Marca Maxmeio

Notícias

16
março, 2017

OAB/RN realiza solenidade de entrega de carteira a novos advogados

A Ordem dos Advogados do Brasil no Rio Grande do Norte realizou, nesta quinta-feira (16), na Seccional Potiguar, solenidade de entrega de 26 carteiras da OAB/RN para novos advogados. A abertura foi feita pela vice-presidente da Ordem, Marisa Almeida, que fez a saudação inicial e conduzio a sessão.

Na oportunidade, também participaram o presidente da Caixa de Assistência ao Advogado-CAARN, Thiago Simonetti, o presidente da Comissão de Apoio ao Advogado Iniciante, Nicácio Carvalho, o presidente da Comissão de Seleção e Inscrição, Venceslau Fonseca, e os advogados Robson Saldanha, Maurício Maciel, Maury Duarte e Felipe Maciel Pinheiro Barros.

Em seguida, Moema de Andrade Pinheiro foi convidada para prestar o juramento com os demais. “Prometo exercer a advocacia com dignidade e independência, observar a ética, os deveres e prerrogativas profissionais e defender a Constituição, a ordem jurídica do Estado Democrático, os direitos humanos, a justiça social, a boa aplicação das leis, a rápida administração da Justiça e o aperfeiçoamento da cultura e das instituições jurídicas”.

O advogado Felipe Maciel Pinheiro Barros, ex-conselheiro da OAB/RN, falou da relevância da solenidade e dos desafios da advocacia. "Esse é um momento muito importante na vida de todos vocês, pois se inicia uma nova fase.  Ser advogado não é fácil, mas, não podemos perder a fé a esperança de que dias melhores virão", lembrou.

Ao encerrar a sessão, Marisa Almeida enfatizou a importância do advogado conhecer e ser participante da OAB/RN, bem como os serviços oferecidos pela Seccional Potiguar. "O que nós queremos é que vocês se sintam envolvidos com a Ordem dos Advogados do Brasil no Rio Grande do Norte. Sintam-se convidados para conhecerem as nossas comissões, nossa Escola Nacional de Advocacia e os serviços que são oferecidos  pela Caixa de Assistência ao Advogado-CAARN", ressaltou.


Veja fotos da solenidade aqui.


LISTA SOLENIDADE DO DIA 16/03/2017 ÀS 14H

1. ALDREI LOURDES DE SOUZA OLIVEIRA
2. ALLAN MARK AZEVEDO BARROSO
3. AMANDA JALES DE MEDEIROS SILVA
4. ANA CARLA FIGUEIREDO GOMES DA COSTA
5. ANNA BEATRIZ LACERDA RAPOSO
6. BEATRIZ DE LEMOS ROMÃO
7. CAYO CEZAR LACERDA FERNANDES
8. DÉBORA MEDEIROS TEIXEIRA DE ARAÚJO
09. EMMANUEL MATHEUS DE ARAUJO DANTAS
10. GABRIELA ACHLEY DANTAS DE MACÊDO PEREIRA
11. JOÃO HENRIQUE TAVARES LOPES CARDOSO
12. JÚLIA YANINA MACHADO DE AZEVEDO
13. KEYLHA DJANE ALBANO LOURENÇO
14. LINDARAY PEREIRA DE LIMA AGUIAR SILVA
15. MAKELVY VLALBER SILVA DE ARAÚJO
16. MATEUS MARTINS BARRETO LINS
17. MICHELLE VALENTIM DA CÂMARA
18. MOEMA DE ANDRADE PINHEIRO
19. PAULO ROBERTO DANTAS DE SOUZA LEÃO
20. RAFAEL RUBINHO ZOFFOLI
21. RICARDO LUIZ MUNIZ DE SOUZA FILHO
22. RICARDO SERGIO COSTA DE OLIVEIRA
23. RODRIGO MATHEUS LOPES DE CASTRO RIBEIRO
24. SÂMIA LARISSA DIAS BARROS
25. TAMIRES DA SILVA REGIS
26.THAINARA CRISTIANE DA CUNHA
 

Por: Wenderval Gomes

Calendário





Curta nosso Facebook

Siga-nos no Twitter